Агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные кредитные рейтинги "Укрзализныци" по обязательствам в иностранной и национальной валюте с ССС- до СС с негативным прогнозом. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы также понизили рейтинги выпуска приоритетных обеспеченных нот участия в займе сроком погашения в 2018 году, выпущенных финансовым спецюрлицом Shortline PLC, с ССС- до СС", - говорится в сообщении агентства.

Согласно ему, это обусловлено тем, что правительство Украины заявило о своем намерении реструктурировать коммерческий долг по обязательствам в иностранной валюте, в том числе еврооблигаций на сумму 500 млн долларов, выпущенных "Укрзализныцей".

"В соответствии с нашими критериями, мы ожидаем, что будем классифицировать такую реструктуризацию нот как событие, равнозначное дефолту. Поэтому мы полагаем, что дефолт по долговым обязательствам "Укрзализныци" в иностранной валюте практически неизбежен", - отмечает агентство.

Кроме того, в рамках рейтинговой оценки агентство пересмотрело оценку вероятности предоставлении компании своевременной и достаточной поддержки со стороны государства в случае сложной финансовой ситуации с "высокой" до "умеренно высокой". "В настоящее время мы в большей степени, чем раньше, сомневаемся в том, что украинское правительство сможет оказать поддержку "Укрзализныце", - сообщает S&P.

Агентство также отмечает значительные потребности "Укрзализныци" в капитальных расходах на модернизацию и обновление инфраструктуры и транспортного парка. Недавнее повышение тарифов, по мнению S&P позволит УЗ частично компенсировать сокращение объема грузового и пассажирского потока, связанного с ухудшением экономической ситуации.

S&P добавляет, что прогноз "Негативный" по рейтингам УЗ отражает вероятность того, что оно понизит долгосрочные кредитные рейтинги компании до SD (selective default) и рейтинг выпуска еврооблигаций до D (default) по окончании реструктуризации.

Standard&Poor's 10 апреля 2015 года понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до CC с CCC- в связи с заявленными планами реструктуризации внешнего долга. Одновременно оно подтвердило долгосрочный рейтинг в национальной валюте CCC+ и краткосрочные рейтинги в обоих валютах C, а также рейтинг по национальной шкале uaB+. Прогноз рейтингов остался негативным.