Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило долгосрочный и краткосрочный корпоративные рейтинги британской горнорудной компании с активами в Украине Ferrexpo до уровня "выборочный дефолт" с ССС и С соответственно. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, передает Интерфакс-Украина.

Помимо этого, S&P снизило рейтинг еврооблигаций компании на 285,669 млн долларов, которые были обменяны на новые ценные бумаги с погашением 7 апреля 2019 года, с ССС до уровня D (дефолт). Рейтинг остальных еврооблигаций Ferrexpo находится на уровне ССС и поставлен на пересмотр с положительным прогнозом.

Агентство сообщает, что понижение рейтингов обусловлено недавним объявлением эмитента, что сделку по обмену ценных бумаг поддержало около 90% держателей. В рамках критериев S&P подобная сделка равносильна дефолту.

В то же время агентство в ближайшие дни намерено повысить долгосрочный рейтинг Ferrexpo до уровня ССС или ССС+. S&P, с учетом своих прогнозов развития ситуации в горнорудном секторе, считает, что Ferrexpo в дальнейшем будет способно поддерживать адекватный уровень ликвидности.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций швейцарской Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Белановского ГОКа.

Компания является крупнейшим производителем и экспортером окатышей в странах СНГ.Чистая прибыль Ferrexpo в январе-марте 2015 года составила 58,43 млн долларов, что в 2,1 раза ниже показателя за аналогичный период 2014 года, ее выручка из-за падения цен на руду на мировом рынке снизилась на 37,7% до 257,6 млн долларов.

Чистая финансовая задолженность Ferrexpo на конец марта 2015 года составляла 695 млн долларов при свободных денежных средствах в 494 млн долларов, тогда как на начало года эти показатели были равны соответственно 678 млн и 627 млн долларов.