Международное агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные кредитные рейтинги шести крупных российских госкомпаний - "Газпрома", "Роснефти", "Транснефти", Российских железных дорог (РЖД), Федеральной пассажирской компании (ФПК, "дочка" РЖД) и Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС). Об этом сообщает Эксперт со ссылкой на РИА Новости.

До уровня BBB- с BBB понижены рейтинги в иностранной и национальной валюте "Роснефти", ФПК и ФСК ЕЭС, а также рейтинги в иностранной валюте "Газпрома", "Транснефти" и РЖД.

Долгосрочный кредитный рейтинг в национальной валюте "Транснефти" был понижен до BBB с BBB+, а аналогичные рейтинги "Газпрома" и РЖД были подтверждены на уровне BBB.

Прогноз по всем рейтингам - негативный.

Рейтинговое действие последовало за понижением S&P на прошлой неделе суверенного рейтинга России с BBB до BBB-. Агентство связывало это с рисками ухудшения условий внешнего финансирования для экономики России, а также усилением оттока капитала из-за геополитических рисков, связанных с ситуацией в Украине и присоединением Крыма.