ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД) планирует запуск семи новых поездов по маршрутам Москва-Киев и Москва-Берлин. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на советника генерального директора компании Игоря Рогаткина.

"Мы планируем осуществить запуск новых поездов по маршрутам Москва-Берлин и Москва-Киев в период 2014-2016 гг. Это будут новые составы испанской компании Talgo, которые позволят значительно сократить время в пути", - отметил Рогаткин.

Смотрите видео Talgo показала скоростные поезда Москва-Киев

Он также напомнил, что согласно контракту, до 2016 года Talgo поставит Федеральной пассажирской компании семь поездов, первый из которых уже поступил в распоряжение ФПК. В каждом будет по 20 вагонов.

Контракт на поставку испанских поездов ФПК подписала в 2011 году. Ожидается, что время движения нового поезда между столицами Украины и России сократится до 7 часов.

На запуск проекта в реализацию может повлиять текущее ухудшение отношений между странами. В конце марта президент РЖД Владимир Якунин так прокомментировал организацию курсирования поездов Talgo между Киевом и Москвой: "Нужен ли скоростной поезд властям Украины, нужен ли обществу и властям России - это вопрос, на который я ответить не могу. До этого был нужен, именно под это мы приобретали поезда Talgo. Я глубоко убежден, что все проблемы сойдут на нет, политические решения и формулы будут найдены", - сказал Якунин.

Читайте также Спешить медленно: что даст пассажирам запуск экспресса Talgo на линии Москва-Киев