РЖД сняла запрет на отправку железной руды из России в адрес Днепровского металлургического комбината (ДМК) им. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской области), входящего в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). Об этом сообщается в телеграмме РЖД от 2 марта, передает Интерфакс.

Действие телеграммы РЖД от 13 февраля о запрете погрузки руды железной и марганцевой отменяется в связи с извещением "Укрзализныци" от 27 февраля и обращением дирекции совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества от 2 марта.

Напомним, ДМК им. Дзержинского остановил одну доменную печь и еще одну вывел в преждевременный ремонт, а также снизил загрузку третьей печи из-за нехватки кокса. При этом гендиректор предприятия Максим Завгородний констатировал, что меткомбинат полностью обеспечен железорудным сырьем.

ДМК им.Дзержинского периодически испытывает проблемы с обеспечением кокса после начала боевых действий в Луганской и Донецкой областях и разрушения ж/д инфраструктуры.

Предприятие в 2014 году сократило выпуск общего проката на 15,1% по сравнению с 2013 годом - до 2,531 млн тонн, стали - на 13,6% до 2,532 млн тонн, чугуна - на 8,3% до 2,420 млн тонн.