РЖД попросит у правительства дополнительные деньги на программу развития БАМа и Транссиба - еще 16 млрд рублей (450 млн долларов). Об этом пишут Ведомости со ссылкой на два источника.

Эти средства позволят увеличить пропускную способность путей и вывезти дополнительные 39,3 млн тонн грузов с Кузбасса до 2020 года. В среду состоится совещание по ходу реализации программы БАМа и Транссиба, на нем предполагается поднять вопрос об увеличении финансирования.

В середине 2013 года правительство и РЖД согласовали объем инвестиций в развитие БАМа и Транссиба в размере 562 млрд рублей (15,8 млрд долларов).

Топ-менеджер одной из угольных компаний говорит, что РЖД может найти дополнительные 16 млрд рублей на БАМ и Транссиб за счет перераспределения уже выделенных денег с менее загруженных участков. Другой, менее затратный вариант увеличения пропускной способности магистралей - увеличение веса поезда на некоторых участках, полагает федеральный чиновник. По словам представителя РЖД, обсуждается увеличение веса поезда на БАМе - до 6300 тонн, на Транссибе - до 7000 тонн. Сейчас средний вес поезда на этих магистралях - 6000-6300 тонн. Вес поезда можно увеличить как за счет применения инновационных вагонов (с повышенной грузоподъемностью), так и увеличив число вагонов в составе. Сейчас тяжеловесное движение есть уже на некоторых участках РЖД.