РЖД снова просит правительство о дополнительной господдержке из-за замораживания тарифов. В интервью ИТАР-ТАСС президент железнодорожной монополии Владимир Якунин заявил, что компания обсуждает с Минэкономразвития предоставление 16 млрд рублей компенсации (455 млн долларов), передают Ведомости.

Осенью прошлого года правительство решило заморозить тарифы естественных монополий в 2014 году, в связи с чем РЖД недополучит 60 млрд рублей (1,7 млрд долларов), заявлял ранее Якунин.

В качестве альтернативы РЖД предлагала не замораживать тарифы на перевозку нефти и нефтепродуктов (это принесло бы 16 млрд рублей) и просила субсидию в 30 млрд рублей (851 млн долларов). Однако против индексации тарифа РЖД выступили нефтяные компании и их поддержал президент России Владимир Путин.

Правительство разрешило РЖД повышать ставки в границах тарифного коридора (до 13,4%) и предоставило субсидию в 26 млрд рублей (737 млн долларов) на ремонт инфраструктуры. В конце года правление РЖД решило повысить тариф на перевозку дизтоплива и ряда экспортных грузов, однако потом отказалось от такой идеи. Кроме того, РЖД также планировала повысить тариф на перевозку угля к портам Дальнего Востока, но также передумала.

Дополнительное финансирование РЖД просит у государства, так как ей не хватает средств для выполнения инвестпрограммы. В 2014 году она должна составить 395,6 млрд рублей (11,2 млрд долларов).