Россия отстояла свои права на комплекс зданий и участков бывшего Дунайского морского пароходства, располагающиеся в Вене, на которые претендовала Украина. Об этом сообщил пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков, передает Интерфакс.

"Многие годы тянулись судебные процессы в связи с попытками украинской компании "Украинское Дунайское пароходство" завладеть правами на объект, принадлежащий России. При этом еще в 2008 году Россия была признана австрийскими властями тождественной СССР, что и дало возможность законно зарегистрировать право собственности РФ на комплекс зданий и участков бывшего Дунайского морского пароходства, располагающиеся в Вене на улице Наафгассе", - сказал Хреков.

По его словам, в конце мая этого года австрийское правосудие направило российской стороне комплект документов, подтверждающих правомочность своих действий, и признало РФ бесспорным владельцем объекта.

Весь набор правовых инструментов украинскими "претендентами" на российскую собственность в Австрии на сегодняшний день исчерпан и с даты вынесения окончательного решения в суде высшей инстанции в Австрии Россия полноправно вступила в свои права собственника имущества, отметил пресс-секретарь Управделами.

Недавно замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова заявила о том, что Киев может потребовать арестовать загранимущество России в качестве компенсации за убытки из-за аннексии Крыма.