Группа Rail Garant открывает собственные площадки для хранения и реализации запасных частей вблизи вагоноремонтных депо на территории всей РФ. Об этом сообщает Интерфакс.

"Наличие таких складов позволит нам обеспечить оперативную поставку запчастей для ремонта как своих вагонов, так и (подвижного состава) других собственников. Это, в свою очередь, даст возможность сократить время простоя подвижного состава в ремонте", - заявил заместитель гендиректора по эксплуатации и технической политике Rail Garant Игорь Тягунов в интервью, опубликованном на сайте компании.

По его словам, сейчас у холдинга уже действует несколько таких площадок. "Понимая необходимость оперативной доставки запчастей к месту ремонта, мы также продолжим работать над сокращением сроков их доставки привлечением автотранспорта", - добавил менеджер.

Кроме того, Тягунов заявил, что компания рассматривает возможность строительства собственной ремонтной базы и промывочной станции для обслуживания танк-контейнеров, в том числе принадлежащих другим участникам рынка. "(Эта) тема - не новая, но сегодня в России по-прежнему очень мало предприятий, осуществляющих ремонт и промывку такого оборудования. Учитывая то, что сегодня группа Rail Garant (компания "Спецтрансгарант") - крупнейший собственник танк-контейнеров в России, для нас эта тема весьма актуальна", - сказал он.

Rail Garant в равных долях принадлежит бизнесменам Сергею Смыслову и Сергею Гущину. Компания оперирует парком из 37 тыс. вагонов (более 15 тыс. полувагонов, около 5 тыс. цистерн, остальное - платформы, хопперы, трубовозы, крытые вагоны).