Производство грузовых вагонов в России в январе-июне сократилось на 20,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 27,4 тыс. единиц. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на материалы Росстата.

В июне выпуск вагонов сократился на 26,9% по сравнению с июнем прошлого года и на 6,6% по сравнению с маем 2013 года.

Ряд операторов в текущем году скорректировали свои планы по закупке вагонов из-за ситуации на рынке грузовых перевозок. В частности, Первая грузовая компания до сих пор не приняла решение, будет ли приобретать полувагоны или нет. Федеральная грузовая компания сократила закупки подвижного состава до 7,7 тыс. единиц по сравнению с ранее запланированным, отказавшись от приобретения около 9 тыс. полувагонов.

Производители также заявили о снижении плана производства. Так, крупнейший российский производитель грузовых вагонов НПК "Уралвагонзавод" в 2013 году ожидает сокращения производства вагонов на 26% примерно до 20 тыс. из-за ситуации на рынке.

Отметим, что правительство России в ближайшее время может начать субсидировать вагоностроителей - покупателям будут компенсировать часть цены. Скидка на полувагон должна составить 6,2 тыс. долларов, на инновационный полувагон - 9,1 тыс. долларов, на платформу - 7,6 тыс. долларов, на цистерну - 7,9 тыс. долларов, на хоппер - 7,3 тыс. долларов, на крытый вагон - 6,1 тыс. долларов.

Минпромторг РФ рассчитывает, что в рамках программы со скидкой будет продана 51 тыс. вагонов на 2,8 млрд долларов.