Проектом строительства глубоководного порта на побережье Грузии, в поселке Анаклия, заинтересовались американские и британские компании, а также несколько международных фондов. Об этом сообщает Коммерсантъ-Грузия со ссылкой на Министерство экономики страны, передает BSNews.

Других деталей грузинское ведомство не предоставляет.

Как пишет газета, министерство ждет конкретных предложений от компаний в первом квартале 2014 года. В этот же период будет окончательно определена концепция порта и компания, которая реализует проект.

Читайте также Премьер Грузии вложится в строительство суперпорта

Строительство самого крупного в Грузии порта в Анаклии было анонсировано бывшим премьер-министром Бидзиной Иванишвили. По его словам, пропускная способность порта составит 110 млн тонн.

Саму идею такого порта впервые высказал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, привязав к этому проекту возможность строительства города Лазика на побережье моря. Однако после смены власти грузинский кабмин потерял интерес к президентскому проекту, хотя строительство Лазики началось в августе 2012 года. По замыслу Саакашвили, через 10 лет в Лазике жили бы 500 тыс. человек и город-порт стал бы самым большим на западе Грузии и вторым по величине в стране. Позднее Саакашвили заявил, что Лазика и Анаклия - это одно и то же, просто новые власти предпочли называть порт по-другому.

Читайте также Порт будущего: о чем мечтает Саакашвили