Строительство терминала сжиженного природного газа (LNG-терминал), который должен быть возведен Литвой в Клайпеде к концу 2014 года, идет по плану и завершится в срок. Об этом в интервью национальному радио заявил премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс, передает The Baltic Course со ссылкой на LETA/ELTA.

"В настоящее время из пяти технических проектов четыре утверждены, по трем выданы разрешения на строительство", - отметил он. Глава кабмина сообщил, что в Клайпедском порту уже завершено углубление акватории под проект, выданы разрешения на подводные бурильные работы для прокладки трубопровода и на подготовительные работы для строительства нитки газопровода на суше.

"Успешно строится базовое судно (в Южной Корее), через которое будет прокачиваться газ. По оценкам специалистов, на нем выполнено более 90% работ", - уточнил Буткявичюс.

Напомним, сомнения в том, что Литва уложится в срок и реализует проект к концу 2014 года, выразил бывший директор Клайпедского морского порта, парламентарий Эугениюс Генвилас.

Газовые сети Литвы до сих пор интегрированы только на восток. Для диверсификации поставок энергоносителей правительство строит LNG-терминал, который даст возможность доставлять сырье морским путем.