Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ или LNG) не будет построен своевременно. Такое мнение выразил бывший руководитель Клайпедского морского порта, а ныне член Сейма Эугениюс Гентвилас, сообщает LETA/ELTA со ссылкой на газету Lietuvos rytas, передает The Baltic Course.

Гентвилас был одним из тех, кто стоял у истоков этого проекта, напоминает газета.

Читайте также Сжиженное невезение: что сдерживает строительство украинского LNG-терминала

Работы ведутся с опозданием, к тому же не подготовлены технические проекты пристани, строительства 20-километрового газопровода.

В тайных играх политик подозревает и россиян, и литовский концерн Achemа, но, прежде всего, призывает поднять шум президента Далю Грибаускайте, которая рекламировала и продвигала этот проект.

"Я не знаю, к какой группе принадлежит руководитель соцдемов Альгирдас Буткявичюс, но создается впечатление, что премьер либо не хочет видеть реальности, либо он и его советники не ориентируются в ситуации, а их кто-то обманывает", - сказал Гентвилас.

Напомним, в июне генеральный директор компании-реализотора проекта Klaipedos nafta Рокас Масюлис сообщил, что плавучий LNG-терминал прибудет в Клайпеду осенью 2014 года. К этому времени в порту должны подготовить причалы и соединительный газопровод.

Cтроительство терминала началось на верфи в Южной Корее в январе 2013 года. Его емкость составит 170 млн куб. м, мощность регазификации - 11 млн куб. м/сутки. Поставляемое с терминала на сушу "голубое топливо" сможет полностью обеспечить потребности Литвы в газе, используемом для отопления. В перспективе возможны поставки газа в Латвию, Беларусь и Калининградскую область России, а также хранение его в подземных хранилищах Инчукалнса.