Сегодня из сборочного цеха "Гражданских самолетов Сухого" в Комсомольске-на-Амуре был выкачен первый самолет Sukhoi Superjet 100 LR (SSJ-100), произведенный по заказу авиакомпании "ЮТэйр". Об этом сообщает ato.ru.

Получение борта запланировано на июнь. До этого момента он должен будет пройти летные испытания, а также покраску и оснащение салона на предприятии "Авиастар-СП" в Ульяновске.

Контракт на поставку шести самолетов SSJ-100LR был подписан между "ЮТэйр", ГСС и лизинговой компанией "ВЭБ-лизинг" на авиасалоне МАКС-2013 в августе прошлого года. Стоимость этого контракта составила 217,2 млн долларов. Все самолеты будут выполнены в одноклассной компоновке на 103 пассажирских кресла.

Все шесть заказанных самолетов будут эксплуатироваться дочерней авиакомпанией "ЮТэйр-Экспресс" на внутренних маршрутах из Уфы. Там же будет открыт центр техобслуживания самолетов этого типа.

"ЮТэйр-Экспресс" станет вторым эксплуатантом варианта SSJ-100LR, с увеличенной дальностью. В этом году к полетам на таких самолетах приступила авиакомпания "Газпромавиа", которая заказала 10 воздушных судов данного типа.