Панамский балкер Heilan Star, которому экологические инспекторы заблокировали допуск на таможенную территорию Украины, уже стоит под погрузкой в Ильичевском порту. Как сообщила на своей странице в Facebook заместитель по правовым вопросам директора Федерации работодателей транспортной отрасли Украины (ФРТУ) Татьяна Титаренко, капитан отказался от сброса балластных вод вообще.

"Судно грузится. Границу открыли в понедельник вечером. Чтобы не выполнять незаконных требований экологов и не аккумулировать убытки, капитан судна отказался от сброса балласта вообще, о чем официально известили соответствующие органы", - написала Титаренко.

По ее данным, суммарные убытки судовладельца в результате "произвола экологов" на данный момент составили 57,3 тыс. долларов. Эта сумма включает плату за простой у причала без грузовых операций - 36,3 тыс. долларов (14,5 тыс. долларов в день), причальный сбор без грузовых операций - 3,1 тыс. долларов (1230 долларов в день), перешвартовка (услуги лоцмана и буксира) с установкой понтонов (лифтеров) - около 18 тыс. долларов.

Читайте также Орест Климпуш: Почему судовладельцы откажутся от заходов в украинские порты

Из-за того, что балластные воды не сброшены судно не доберет 11 тыс. тонн груза, сообщила Титаренко. "А это уже чревато международным скандалом, так как деньги за этот груз судовладелец заберет с фрахтователя, компании все иностранные. Убытки будут еще больше", - написала замдиректора ФРТУ.

Что касается грузинского балкера Alina, то здесь ситуация не изменилась, пишет Титаренко. Судно простаивает уже вторую неделю и не допускается на таможенную территорию Украины из-за противодействия экологов. "Состоялось 9 комиссий общей продолжительностью 26 часов. Комиссии - с одними и теми же лицами и требованиями. Капитан настаивает на незаконности отбора проб воды изолированного балласта для химанализа. Сегодняшняя комиссия закончилась также безрезультатно. Судовладелец уже обратился за помощью в консульство Грузии, а также областную прокуратуру", - написала замдиректора ФРТУ.

Она напомнила, что Федерация и ряд общественных организаций требуют признать действия экологов в Ильичевске незаконными и привлечь их к ответственности, прекратить незаконную практику отбора воды изолированного балласта для химического анализа, а также, чтобы Минэкологии инициировало приведение всех нормативно-правовых актов в соответствие с Конвенцией Марпол 73/78.

Читайте также спецтему Произвол экологов в портах (обновляется)