Оператор Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) должен быть один - чтобы одно юридическое лицо отвечало за перевозки и за безопасность. Такое мнение выразил член правления компании PKP LHS (Польша) Мирослав Смульчиньски в ходе форума в Одессе "Соединяя Европу и Азию: новый взгляд на формирование системы трансконтинентальных маршрутов", передает корреспондент портала ЦТС.

По мнению Смульчиньского, следует подписать межправительственное соглашение для установления единых условий перевозок по территории всех стран-участниц проекта.

Смульчиньски убежден, что ТМТМ должен идти из Украины в Польшу, а участие PKP LHS в нем является оправданным: "Наш терминал в Славкуве находится на пересечении 3-го и 5-го европейских транспортных коридоров, то есть это продолжение пути от Украины в реальную Европу".

Он также заявил, что РKP LHS имеет определенный опыт запуска небольших контейнерных поездов: "Славянский экспресс" (от Славкува до российского Брянска с двумя пограничными переходами) и "Ярослав" (Славкув-Киев).

Обсуждение перспектив стартующего проекта ТМТМ стало главной темой международного форума в Одессе.

Читайте также Транскаспийский коридор: сможет ли Украина стать альтернативой России для китайского транзита