Популярный американский поисковик комфортных рейсов Routehappy составил рейтинг авиакомпаний, которые лидируют по охвату своих самолетов сервисом доступа в интернет по Wi-Fi. Об этом сообщают Известия.

Первые места заняли скандинавские авиакомпании Icelandair и Norwegian, которые предлагают Wi-Fi на более чем 80% своих рейсов. У авиакомпаний Etihad Airways, Singapore Airlines, Lufthansa и Iberia на 40-60% рейсов есть беспроводной интернет. У "Аэрофлота", Emirates и Japan Airlines этот показатель равен 20-30%. Qatar Airways, Thai Airways и Turkish Airlines могут предложить Wi-Fi на 15-20% своих рейсов.

Читайте также Wi-Fi на борту самолетов стал реальным конкурентным преимуществом - исследование

Как отмечают в Routehappy, полет без доступа к Wi-Fi становится редким явлением - большинство авиакомпаний стараются предложить эту услугу клиентам. Пассажиры все чаще имеют возможность выложить в Instagram фотографию своего бортового обеда или организовать переписку в Twitter во время полета.

Согласно Routehappy, в 24% случаев пассажиры могут рассчитывать на доступ к Wi-Fi на международном рейсе. Внутренние рейсы США оснащены Wi-Fi уже на 66% - показатель увеличился в три раза за последние 18 месяцев. Улучшаются также качество соединения и его скорость.