Одесская компания "Интертелеком" 23 июня победила на конкурсе по выбору поставщика услуг широкополосного доступа в интернет в поездах категорий "Интерсити" и "Интерсити+". Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

На двух поездах Hyundai Rоtem в тестовом режиме уже предоставляется беспроводной интернет по технологии Wi-Fi. Доступ во всемирную сеть на всех поездах указанных категорий будет внедрен до конца августа. Речь идет 10 поездах Hyundai, двух "Тарпанах" и двух поездах локомотивной тяги КВСЗ.

Читайте также За год эксплуатации поезда "Тарпан" перевезли почти четверть миллиона пассажиров

Как обещает УЗ, интернет будет доступен не менее чем на 90% протяженности маршрутов, по которым курсируют скоростные поезда.
"В скоростных поездах используется уникальное для Украины сертифицированное оборудование, которое позволяет получить стабильный высококачественный доступ в интернет даже при движении на высокой скорости на всей сети курсирования "Интерсити+" и "Интерсити". За период исследований было проведено испытание пяти вариантов технической реализации оборудования, из которых выбран вариант с лучшими техническими характеристиками. Для синхронизации и надлежащего монтажа оборудования на подвижной состав выполнен существенный объем работ его разработчиком и производителем - компанией Hyundai Rotem", - говорится в пресс-релизе.

"Интертелеком" является национальным оператором, предоставляющим услуги мобильной и местной связи по технологии CDMA. Компания обладает технической базой телекоммуникационной сети и сетью базовых станций, благодаря которым ее услуги доступны более чем в 14 тыс. населенных пунктах Украины.