Председатель совета директоров, исполнительный директор сталелитейного концерна ArcelorMittal Лакшми Миттал обсудил с вице-премьер-министром Украины Александром Вилкулом вопросы функционирования крупнейшего в стране Криворожского горно-металлургического комбината ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (ранее - "Криворожсталь", Днепропетровская обл.), а также ситуацию в горно-металлургическом комплексе (ГМК) Украины, передает Интерфакс-Украина

Как сообщается в пресс-релизе службы вице-премьера, А.Вилкул провел рабочую встречу с Л.Митталом, на которой акцентировал внимание на необходимости реализации социальных и экологических проектов, а также необходимости инвестиций в модернизацию производства предприятия "ArcelorMittal Кривой Рог".

При этом отмечается, что Л.Миттал поблагодарил А.Вилкула за поддержку проектов компании и в настоящий момент, и во время его руководства Днепропетровской облгосадминистрацией.

"Мы видим в Вас, Александр Юрьевич, правительственного чиновника, который профессионально знает вопросы горно-металлургического комплекса и оказывает системную поддержку отрасли", - сказал Л.Миттал, слова которого приводятся в пресс-релизе.

А.Вилкул, в свою очередь, отметил, что в рамках программы активизации экономики правительством разрабатываются конкретные шаги по повышению конкурентоспособности отечественной металлургии, которая является бюджетообразующей для экономики государства.

"В частности, это касается развития внутреннего рынка металла - это будет происходить за счет реализации масштабных проектов строительства инфраструктурных объектов, дорог, мостов и других инженерных сооружений, а также строительства жилья, и поддержки отечественного машиностроения", - пояснил А.Вилкул.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Читайте также материал ЦТС Экспорт металла: у Миттала большие планы в украинском порту