Минувший год оказался для горно-металлургического комбината «ArcelorMittal-Кривой Рог» (АМКР) крайне неблагоприятным. «2012 год она закончила с чистым убытком в размере 2,9 млрд. грн., что почти в 2,5 раза больше, чем в самом провальном за время глобального кризиса 2009 году», – подчеркивает руководитель проектов АК Kreston GCG Александр Куксин. Это произошло несмотря на то, что, согласно данным пресс-службы АМКР, в прошлом году предприятие увеличило объем выплавки стали по сравнению с 2011 годом на 700 тыс. тонн – до 6,4 млн. тонн и объем отгрузки металлопродукции на 600 тыс. тонн – до 5,5 млн. тонн. При этом доля экспорта в общем объеме продукции, реализованной меткомбинатом, выросла на 3,5% – до 86,4%.

По оценкам разных экспертов, в 2012 году общий объем экспорта компании составил от 6,7 до 8,2 млн. тонн. «За весь год АМКР поставила на внешние рынки 4,6 млн. тонн металлопродукции», – отмечает аналитик ИК Eavex Capital Ивана Дзвинка. «Наряду с этим она реализовала за рубежом 2,1 млн. тонн железорудного концентрата», – добавляет аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк. «В целом, по нашим данным, ее объем экспорта составил 8,17 млн. тонн», – подытоживает руководитель аналитического департамента АК Kreston GCG Дарья Головнина.

Очевидно, что несмотря ни на какие перипетии рыночной конъюнктуры и изменения в маркетинговой стратегии, АМКР является одним из крупнейших украинских экспортеров продукции горно-металлургического комплекса, а потому – нуждается в собственных каналах ее доставки морским путем. В последние годы компания пользовалась услугами трех отечественных портов – ГП «Одесский морской торговый порт (МТП)» и «Октябрьск», через которые осуществлялась перевалка примерно 55-65% ее продукции, а также Николаевского МТП в лице ООО «Стивидорная компания «Никмет-Терминал».

СК «Никмет-Терминал» была создана в 2008 году на основе принципов государственно-частного партнерства с ГП «Николаевский МТП», эксплуатирует четыре причала порта, занимает 11% его площадей и специализируется на перевалке металлопродукции. В год основания ее грузооборот едва достигал 750 тыс. тонн. Однако, благодаря почти сразу же установившемуся сотрудничеству с АМКР, в последующие годы он существенно вырос. Так, к 2010 году он увеличился в 2 раза – до 1,55 млн. тонн, а в 2011 году еще почти на 10% – до 1,7 млн. тонн. К этому времени пропускная способность компании достигла 2 млн. тонн в год.

В конце 2011-начале 2012 года дочерняя структура ArcelorMittal – компания ArcelorMittal Netherlands B.V. стала собственником «Никмет-Терминала». На тот момент, по оценкам разных аналитиков, АМКР осуществлял через этот канал от 25% до 35% своих экспортных поставок. При этом компания планировала в кратчайшие сроки увеличить производственный потенциал «Никмет-Терминала» до 2,5 млн. тонн металлопродукции в год. Эксперты предполагали, что это позволило бы ей нарастить объем своего грузопотока в этом узле до 45-50%.

В 2012 году объем перевалки металлопродукции АМКР на «Никмет-Терминале» превысил 2,5 млн. тонн.

Таким образом, приобретение и развитие собственных стивидорных мощностей, а также связанная с этим переориентация существенной части грузопотоков из других портов в Николаев, позволяли компании, во-первых, создать свою логистическую цепочку, которая является более экономичной хотя бы потому, что расстояние от АМКР до НМТП составляет 170 км, а до Одессы – 300; во-вторых, снизить зависимость от ОМТП и порта «Очаков», и, наконец, снизить транспортные затраты. А, кроме того, – по мнению аналитиков, наличие собственной площадки в одном из ключевых украинских портов создавало дополнительные возможности для участия в последующей приватизации портовых мощностей.

«Став владельцем «Никмет-Терминала», ArcelorMittal разработала программу инвестиционного развития компании на ближайшие годы. В соответствии с ней в 2012 году была произведена реконструкция складских площадей с их увеличением на 2 тыс. кв. метров, были приобретены два погрузчика и портовый тягач», – рассказывают в пресс-службе ГП «НМТП». В результате, как и предполагалось, в 2012 году объем перевалки металлопродукции АМКР на «Никмет-Терминале» превысил 2,5 млн. тонн.

«В текущем году компания планирует купить маневровый тепловоз, а также – существенно обновить портовую технику. Все это свидетельствует о том, что в перспективе АМКР намерена и далее наращивать объем собственного грузопотока через НМТП», – добавляют в пресс-службе.

То, что, вопреки неблагоприятным обстоятельствам, эти планы, скорее всего, будут осуществлены, подтверждают и аналитики. «На сегодня АМКР переправляет через «Никмет-Терминал» примерно 30% общего объема своего экспорта и почти 55% собственных зарубежных поставок металлопродукции, – констатирует г-н Куксин. – При этом компания, конечно же, была бы заинтересована переваливать весь свой грузопоток собственными силами. Однако, учитывая складывающуюся диспозицию в украинских портах, ей вряд ли удастся приобрести еще какие-либо значимые портовые активы. А потому – наиболее вероятно, что она сделает ставку именно на развитие николаевских мощностей».

Довідка

До приватизации ОАО «Криворожсталь» сбывала на внешних рынках не менее 60-70% своей продукции, а с 2004-2005 годов объем ее зарубежных поставок колеблется на уровне 85%. В период глобального кризиса произошли изменения в товарной структуре экспорта АМКР. Так, доля заготовки в общем объеме продукции, реализуемой за пределами Украины, выросла с 14% в 2008 году до 29% в 2012 году, а экспорта железорудного концентрата увеличился в 3,7 раза.

В это же время в географической структуре экспорта существенных изменений не произошло. Ключевыми регионами сбыта продукции АМКР так и остались Ближний Восток и Северная Африка, куда поступает 55-59% всего объема зарубежных поставок. За ними следуют страны СНГ и, в первую очередь, Россия, где компания реализует 13-24% общего объема своего экспорта. В период кризиса ее поставки в Восточную Европу снизились с 8% в 2008 году до 2% в 2012, а поставки в Западную Европу, которые сохранялись на уровне 3% в 2008-2011 годах, в прошлом году прекратились.

В 2011 году АМКР реализовывал крупные партии своей продукции в Иране, Сирии, Пакистане, Анголе, ЮАР, Кении, Греции и Уганде, а в 2012 году поставки в эти страны были прекращены. Наряду с этим компания существенно увеличила объем экспорта в Ирак, Египет, Турцию, Саудовскую Аравию, Шри-Ланка и страны СНГ. Крупнейшими импортерами продукции АМКР в прошлом году были Ирак, доля которого составила 19%, Турция – 11%, Россия – 9% и Египет – 9%. Доля остальных стран в структуре экспортных поставок компании не превышает 5%.

По данным ИК Eavex Capital, Concorde Capital, АК Kreston GCG