"Метинвест", крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, констатирует усиление с 13 августа контроля со стороны таможенных органов России к поставляемой на рынок этой страны металлопродукции, передает Интерфакс-Украина.

"С 13 августа в отношении продукции "Метинвеста" начали осуществляться дополнительные мероприятия по таможенному контролю. Прежде всего, это сплошной досмотр с перевеской всего поступающего металла", - прокомментировали агентству в холдинге.

Отмечается, что ранее таможенный досмотр в отношении "Метинвеста" и других импортеров осуществлялся выборочно, количество досматриваемых вагонов с продукцией компании не превышало нескольких штук за квартал.

"Также российская таможня стала в некоторых случаях требовать отбора проб, в результате которого нарушается целостность металлопродукции. Все это оборачивается для нашей компании серьезными финансовыми потерями", - говорится в комментарии.

Кроме того, начались тотальные проверки подлинности сертификатов происхождения импортируемой из Украины металлопродукции с отправкой их на экспертизу в Москву, которые, согласно ожиданиям участников внешнеэкономической деятельности, могут длиться до двух месяцев. Ранее подлинность сертификатов происхождения на продукцию "Метинвеста" никогда не ставилась под сомнение, подчеркивает компания.

В результате на российских таможенных пунктах возникают очереди, срываются сроки поставок товаров из Украины в Россию.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

Напомним, ранее Федерация работодателей Украины (ФРУ) заявила, что Таможенная служба РФ с 14 августа включила в перечень рисковых всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. Потери Украины от таких действий России только во втором полугодии текущего года могут составить 2-2,5 млрд долларов, прогнозирует ФРУ.

Вашему вниманию также опрос ЦТС Нужно ли Украине вступать в Таможенный союз?