ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) получило за продажу 50% в ООО "ММК-Транс" (переименовано в Steeltrans) 131 млн долларов вместо ранее предполагавшихся 125 млн долларов. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на Интерфакс.

"Окончательный размер вознаграждения был согласован в июле 2013 года на основании данных из утвержденной финансовой отчетности "ММК-Транс" за 2012 год, подготовленной в соответствии с МСФО, и составил 131 млн долларов", - говорится в материалах ММК.

Ранее сообщалось, что консолидация 100% "ММК-Транса" обошлась группе Globaltrans в 250 млн долларов с учетом чистого долга и оборотного капитала ж/д оператора на уровне приблизительно 84,5 млн долларов. Половина этой суммы должна была достаться ММК пропорционально доли компании в перевозчике.

"В итоге по соглашению сторон ММК получил за свою долю чуть больше, чем половину общей стоимости, при этом финальная сумма консолидации не изменилась", - сообщил представитель металлургической группы. Он не раскрыл детали соглашения, сославшись на конфиденциальность.

Как сообщалось, Globaltrans достиг договоренности о покупке "ММК-Транса" в декабре 2012 года. Помимо ММК акционерами "ММК-Транса" были генеральный директор Globaltrans Сергей Мальцев и глава совета директоров группы Александр Елисеев с долей в 37,5%, кроме того, менеджменту ж/д оператора принадлежали 12,5%. Одновременно Globaltrans получил пятилетний контракт ММК, по которому будет обеспечивать ж/д перевозки как минимум 70% грузов металлургической компании. Для этого будут задействованы около 12 тыс. вагонов.