Литовская авиакомпания Air Lituanica, учрежденная мэрией Вильнюса, инициирует собственное банкротство в связи с финансовыми трудностями и прекращением деятельности. Об этом говорится в сообщении авиаперевозчика, передает Интерфакс.

В нем отмечается, что обязательства компании значительно превышают стоимость имущества, поэтому она и в будущем не сможет выполнять обязательства перед кредиторами.

"Сегодня я еще не могу точно назвать размер обязательств компании, но продолжаются переговоры с кредиторами об условиях расторжения договоров, уточняются объемы задолженности. Долги компании составляют несколько миллионов евро, и в таких обстоятельствах нужны либо решительные инвестиции, либо остановка процесса аккумулирования долгов", - приводятся в пресс-релизе слова главы Air Lituanica Няриюса Юкны.

Пресс-секретарь Air Lituanica Сандра Мяшкаускайте сообщила агентству BNS, что иск о собственном банкротстве будет подан в суд на следующей неделе.

В конце мая Air Lituanica заявила о прекращении деятельности в связи с финансовыми проблемами.

Air Lituanica была образована в мае 2013 года, использовала гибридную модель авиаперевозок с низкими тарифами, отсутствием бесплатного питания в экономклассе, но со включенным в цену бесплатным багажом. Авиакомпания летала в страны Западной и Восточной Европы, а также Прибалтики и Скандинавии. За первый год работы компания расширила маршрутную сеть до 9 стран. С мая по декабрь 2013 года перевезла 100 тыс. пассажиров.

По данным на начало 2014 года, в флоте авиакомпании были два самолета Embraer 175, взятые в лизинг у эстонской национальной авиакомпании Estonian Air.

В 2014 году убытки Air Lituanica составили 10 млн евро.