Литовская Air Lituanica прекращает деятельность из-за финансовых трудностей. По сообщению компании, вырос риск того, что она не сможет выполнить всех обязательств перед клиентами, передает Интерфакс/BNS.

В пятницу, 22 мая, авиакомпания выполнит полеты в Амстердам, Париж и Таллин. Все остальные рейсы, в том числе в Берлин, Прагу, Брюссель и Стокгольм, отменяются. Пассажиры, которые уже приобрели билеты на эти и другие рейсы вплоть до 29 мая, смогут перебронировать их на рейсы латвийской airBaltic. "Air Lituanica договорилась с airBaltic, сразу же рассчиталась с партнером, чтобы перевозка в течение 8 дней была гарантирована", - сообщил литовский авиаперевозчик.

Читайте также Глава Finnair предрек airBaltic и Estonian Air ликвидацию

Администрация гражданской авиации Литвы приняла решение приостановить действие лицензии перевозчику с 23 мая. "Лицензия остановлена до 22 ноября, она пока не отозвана. До этого срока предприятию дается время привести все в порядок, и если оно представит данные об изменившейся ситуации, то лицензия может быть возобновлена", - сообщил BNS руководитель ведомства Йорис Гинтилас. Он отметил, что решение принято из-за нехватки оборотных средств у компании, что может привести к угрозе безопасности полетов.

Представитель Air Lituanica Сандра Мяшкаускайте сообщила журналистам, что авиакомпании год назад нужно было дополнительно 10 млн евро, чтобы она могла выполнять свой план деятельности, однако найти такие средства не удалось.

Air Lituanica была образована в мае 2013 года, использовала "гибридную" модель авиаперевозок с низкими тарифами, отсутствием бесплатного питания в эконом-классе, но включенным в цену бесплатным багажом. Летала по коротким маршрутам в страны Западной и Восточной Европы, а также Прибалтики и Скандинавии. За первый год работы компания расширила маршрутную сеть до 9 стран. С мая по декабрь 2013 года перевезла 100 тыс. пассажиров.

По данным на начало 2014 года, флот авиакомпании составляли два самолета Embraer 175 бразильского производства, взятые в лизинг у эстонской национальной авиакомпании Estonian Air.