Голландская авиакомпания KLM заявила о планах по созданию сверхэкономного самолета AHEAD, который сможет совершать рейсы из Великобритании в Австралию без остановки. Об этом сообщает Euromag.

Все дело в необычном строении крыльев, которые станут единым целым с корпусом самолета, сделав его более обтекаемым и эргономичным, а гибридные двигатели значительно сократят расход топлива и сделают его более экологичным.

Читайте также Airbus начал разработку 100-местного гибридного самолета (фото)

Первый двигатель будет работать на сжиженном природном газе или криогенном водороде, а второй - на керосине или биотопливе. Благодаря таким тяговым приводам мощность самолета увеличится, а выброс вредных веществ уменьшится.

Проект, разработанный авиакомпанией в сотрудничестве с Делфтским техническим университетом, может стать прототипом самолетов будущего.

AHEAD (самолет с гибридным двигателем нового поколения) сможет перевозить 300 пассажиров на 8,7 тыс. миль, что равно расстоянию от Великобритании до Австралии. Введение в эксплуатацию самолета такого класса планируется на 2050 год.

9