Даляньская сырьевая биржа (Dalian Commodity Exchange, DCE) с 18 октября первой в Китае начала торговлю фьючерсами на железную руду с физической поставкой, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Объем контракта составляет 100 тонн, он номинирован в юанях, дневной диапазон изменения цен - 4%. Фьючерсы с поставкой в мае (наиболее активно торговавшиеся в пятницу) открыли сессию на отметке 950 юаней и поднялись в ходе торгов до 972 юаней (159 долларов) за тонну.

Китайские сталелитейные компании, которые являются крупнейшими в мире покупателями железной руды, в этом году высказали сомнение в достоверности ценовых индикаторов, которые рассчитывает Platts и которые стали эталонными (benchmark) для рынка после того, как в 2010 году прекратила существование система подписания годовых контрактов с поставщиками сырья.
Китай запустил собственную спотовую торговую платформу в прошлом году, а в марте этого года стал фиксировать средневзвешенные цены на ежедневной основе.

"Китай - естественный центр торговли железной рудой, так как является крупнейшим потребителем этого сырья. В китайских портах хранятся запасы руды более чем на 90 млн тонн, что создает идеальные условия для доставки, которым нет равных в мире", - утверждает руководитель отдела исследований Shanghai Steelhome Informatino Technology Co. Ву Вэньчжан.

В настоящее время фьючерсы на железную руду торгуются на CME, Singapore Exchange и IntercontinentalExchange (ICE), однако они базируются на денежных расчетах. Сингапурская биржа является крупнейшей по торговле ценными бумагами, связанными с железной рудой.

DCE является третьей по объему торгов фьючерсной биржей Китая. Физические объемы железной руды будут храниться в терминалах крупнейших китайских портов, включая Тяньцзинь и Циндао, а также на складах крупных сталелитейных предприятий.

В сентябре Китай увеличил импорт железной руды до рекордных 74,6 млн тонн в связи с усилением спроса на сталь. По оценкам CME, в прошлом году закупки в Китае составили около двух третей общемировых морских перевозок железной руды. Годовой объем торговли этим сырьем превышает $150 млрд. Руда с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Тяньцзинь в конце прошлой недели торговалась на уровне 133,1 долларов за тонну, согласно данным Steel Index Ltd. С начала текущего года она подешевела на 8,1%.