В сентябре 2013 года импорт железной руды в Китай увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15%, до очередной рекордной отметки в 74,58 млн тонн, по сравнению с августом текущего года - на 9%. Об этом говорится в материалах Гостаможни КНР, передает Металлоснабжение и сбыт.

Напомним, что предыдущий максимум был зафиксирован в июле. Тогда ввоз железорудного сырья в КНР составил 73,14 млн тонн.
В целом, в январе-сентябре 2013 года импорт железной руды достиг 600,82 млн тонн.

Высокие объемы импорта сырья сохраняются на фоне стабильно растущей выплавки углеродистой стали в Китае. Так, за первые 20 дней сентября среднесуточное производство стали составило 2,14 млн тонн, что выше августовского показателя в 2,13 млн тонн.

В то же время, в четвертом квартале показатели импорта железной руды, скорее всего, снизятся на фоне ослабления стального спроса под конце года и в зимний период.

Согласно данным Национального бюро статистики КНР, в январе-августе текущего года страна увеличила производство углеродистой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,8% до 521,84 млн тонн.