"Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и лизинговая компания "Ильюшин Финанс" (ИФК) на авиасалоне в Фарнборо подписали контракт на поставку восьми самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Гендиректор ИФК Александр Рубцов пояснил, что восемь самолетов будут поставлены в первую очередь европейским авиакомпаниям. Какие именно авиаперевозчики получат SSJ-100, он не сказал, но добавил, что переговоры с потенциальными клиентами ведутся прямо в Фарнборо.

Договор подписан в рамках развития твердого контракта на поставку 20 самолетов SSJ-100, который был заключен между ГСС и ИФК на прошлогоднем авиасалоне МАКС.

Поставки самолетов начнутся в сентябре 2015 года и закончатся в первом-втором квартале 2016-го.

Sukhoi Superjet 100 - ближнемагистральный пассажирский самолет, созданный ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (подразделение холдинга "Сухой") при сотрудничестве с иностранными компаниями, в том числе Alenia Aeronautica, Snecma и Boeing. Проект разрабатывался с 2000 года. Первый полет самолет совершил в 2008-м, а его поставки заказчикам начались в 2011 году. В начале 2012-го стоимость SSJ-100 поднялась до 35,4 млн долларов за самолет.