"Газпром" решил с 1 июля приостановить расширение трубопроводной системы "Южный коридор", которая нужна для прокачки газа по будущему "Турецкому потоку". Об этом сообщает РБК.

Член правления "Газпрома" Сергей Прозоров попросил "дочки" концерна "Газпром инвест", "Газпром центрремонт" и "Газпром комплектация" с 1 июля и "до особого разрешения" приостановить инвестпроекты по расширению ГТС, которые ведутся, чтобы связать морскую и сухопутную части трубопровода "Южный поток".

Читайте также "Газпром" отказался строить газопровод в Крым через Керченский пролив

В прошлом году на смену "Южному потоку" пришел "Турецкий поток". Предполагалось, что "Южный коридор" будет достраиваться для его нужд (часть маршрута и основные параметры обоих "потоков" были одинаковы - четыре нитки трубопроводов суммарной мощностью 63 млрд кубометров газа в год).

"Южный коридор" - это 10 компрессорных станций и две нитки​ газопроводов общей протяженностью более 2506 км (из Нижегородской и Воронежской областей до Анапы - там начиналась подводная часть несостоявшегося проекта "Южный поток").

Общая стоимость расширения ГТС по проекту "Южный коридор" составляет 714,7 млрд рублей (12,85 млрд долларов по текущему курсу), почти 40% от этого объема инвестиций было освоено к 2015 году, в этом году в проект планировалось вложить еще 278 млрд рублей (5 млрд долларов).

Источники Bloomberg 30 июня сообщили о возможной задержке начала строительства "Турецкого потока" - минимум до октября 2015 года из-за торговли Москвы и Анкары по цене на российский газ.