"Газпром" не будет строить газопровод через Керченский пролив в Крым, заявил замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов. Информация о нежелании газового гиганта ввязываться в проект курсировала и ранее, но впервые была подтверждена официально, пишет Коммерсантъ.

"У компании и так много политических рисков, чтобы создавать себе новые проблемы с Европой", - говорят источники газеты. По их словам, крупные российские компании до сих пор осторожно относятся к работе в Крыму, так как это может негативно отразиться на их репутации.

В инвестпрограмме "Газпрома" на 2015 год предусмотрены инвестиции в развитие газовых сетей Кубани для подачи газа в крымский газопровод, но не на саму трубу.

Вместе с тем, компания может профинансировать стройку - прокладкой трубы займется некая профильная организация, а владельцем, скорее всего, будет крымский "Черноморнефтегаз".

Ранее сообщалось, что строительство газопровода в Крым от компрессорной станции "Русская" (здесь будет начало и морской части газопровода "Турецкий поток") должно начаться в первой половине 2016 года, а завершиться - в 2018 году. Проект готовит крымский институт "Шельф". Длина трубы составит 135 километров, а максимальная мощность - 4 млрд кубометров в год (пока потребление Крыма - 2 млрд кубометров). Стоимость трубы местные власти оценивают в 20 млрд рублей (369 млн долларов).