"Газпром энергохолдинг", переставший закупать для Новочеркасской ГРЭС (Ростовская область) украинский уголь у ДТЭК и переключившийся на ростовских поставщиков, недоволен качеством топлива и готов остановить электростанцию. Об этом пишет Коммерсантъ.

Новочеркасская ГРЭС (НЧГРЭС) - единственная крупная угольная ТЭС на юге России, она ориентирована на донецкие угли марки А. За поставки на станцию до недавних пор ростовские производители конкурировали с украинскими.

С октября 2012 года до апреля 2014 года украинский уголь на станцию поставляла ДТЭК, но компания не продлила контракт. Украинский уголь был замещен ростовским.

"Если раньше поставки низкокачественного угля могли быть разовыми, то сейчас по объему они стали проблемой. Мы не способны работать в таких условиях", - заявил Денис Башук, гендиректор входящей в "Газпром энергохолдинг" компании ОГК-2 (Вторая генерирующая компания Оптового рынка электроэнергии).

НЧГРЭС - самый крупный потребитель угля в Ростовской области. Ранее глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров заявил, что "даже если закрыть два-три блока на электростанции", это может привести к достаточно серьезным социальным последствиям.