"Нафтогаз Украины" согласно действующему контракту сегодня должен заплатить российскому "Газпрому" 1,355 млрд долларов за газ, поставленный в октябре. Об этом сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов, передает УНИАН.

"Это то, что нужно заплатить сегодня за октябрь", - сказал Куприянов.

При этом он подчеркнул, что эта сумма не включает в себя долг за поставки газа в августе. "Украине еще остается заплатить за август 792 млн долларов", - сказал он.

Куприянов добавил, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" не достигли договоренностей о плане погашения долга. "Договоренностей, никаких нет. Графика по возмещению долга согласованного нет", - сообщил Куприянов.

За сентябрь же Украина рассчиталась нормально. "За сентябрь, там, в принципе, нормально. Остаются некоторые вопросы по сверке, но там ничего критического, все нормально", - отметил представитель "Газпрома".

Напомним, сегодня глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявил, что "Газпром" готовится подать иск против "Нафтогаза Украины" в Стокгольмский арбитраж о взыскании 10 млрд долларов.