Поставки газа из Словакии в Украину будут отложены на неопределенный срок. Вчера глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что эта страна не пойдет на реэкспорт без согласия "Газпрома". Российский концерн очевидно такого согласия не даст. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

В начале сентября "Нафтогаз Украины" подписал соглашение с немецкой RWE о хранении ее газа в украинских подземных хранилищах, что теоретически позволяет импортировать до 10 млрд кубометров газа из Европы. Всего Украина потребляет порядка 55 млрд кубометров газа в год. Из Словакии по схеме реэкспорта можно поставить не менее 30 млрд кубометров, тогда как из Польши и Венгрии - максимум 6 млрд кубометров в год.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий специально встречался с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером для урегулирования вопроса поставок газа, но, очевидно, они так и не смогли решить проблему.

Источник в "Укртрансгазе" пояснил, что никаких технический препятствий для того, чтобы начать импорт газа из Словакии, не существует - вопрос не решается "политически". "Словакия находится под влиянием "Газпрома", и прежде всего финансовым", - отметил он. Источник в "Газпроме" четко заявил, что просить у монополии разрешения на реэкспорт его газа в Украину бессмысленно. "Нет ни одной причины, зачем нам нужно на это соглашаться", - отметили в монополии.

Главным методом влияния на Словакию для "Газпрома" остается контракт на транзит газа, который предполагает оплату не менее 50 млрд кубометров газа в год на условиях ship-or-pay. Контракт действует до 2029 года, рассказал президент киевской энергетической организации Q-club Александр Тодийчук.

Вместе с тем, у Украины открываются и новые возможности. Вчера польская газета Dziennik Gazeta Prawna сообщила, что поставлять газ в Украину рассчитывает и польская нефтегазовая компания PGNiG. Последняя готова продавать до 1,7 млрд кубометров газа в год в связи с падением объема потребления в Польше, закупая газ на газовой бирже Baumgarten. В настоящее время Украина импортирует из Польши и Венгрии не более 415 млн кубометров газа в месяц. В этом году Украина планирует поставить по реверсной схеме из этих двух стран до 2,5 млрд кубометров газа.