Добыча "Газпрома" в июне упала на 19% в годовом выражении до рекордно низкого показателя 24,7 миллиарда кубометров газа. Такие оценки приводятся в обзоре Sberbank CIB, передает lenta.ru.

По итогам шести месяцев падение добычи оценивается в 12,9%.

Аналитики обращают внимание на то, что "Газпрому" удалось немного улучшить экспортную статистику за май-июнь, в результате чего экспорт газа за первое полугодие составил 74,4 миллиарда кубометров (снижение на 8% против прошлогодних показателей).

Читайте также "Газпрому" стало больше некуда продавать газ

В обзоре Sberbank CIB отмечается, что Украина постепенно снижает зависимость от прямого импорта российского газа: он упал с 36,4 миллиарда кубометров в 2010 году до 14,5 миллиарда кубометров в прошлом и всего 3,7 миллиарда кубометров - за первое полугодие текущего года. Доля российского газа, которая в 2014 году достигала 74%, в январе-июне 2015 года снизилась до 37% в пользу европейских поставщиков.

С 1 июля "Нафтогаз Украины" прекратил закупку топлива у "Газпрома", поскольку стороны не договорились по цене (цена газа в третьем квартале должна была составить 247,18 доллара за тысячу кубометров). За день до этого, 30 июня российская сторона отказалась от подписания трехстороннего обязывающего протокола по итогам газовых переговоров в Вене.