"Газпром" провел презентацию и встречу с инвесторами в Китае, где планирует в перспективе провести IPO (на бирже Гонконга). Потенциальных будущих инвесторов газовая компания заверила, что продолжит наращивать добычу и экспорт. Об этом пишет Коммерсантъ.

Между тем, на этой встрече представители "Газпрома" сообщили, что капиталовложения монополии в этом году снизятся до 30 млрд долларов по сравнению с 35 млрд в 2014 году. Это объяснили ухудшением условий ведения бизнеса в связи с политическими событиями и ситуацией на рынке.

Читайте также Экспорт "Газпрома" упал до 10-летнего минимума - Bloomberg

В 2010-2013 годах вложения "Газпрома" были существенно выше и в среднем составляли около 44 млрд долларов в год. В компании отмечают, что сокращение инвестиций не отразится на строительстве газопроводов для поставок топлива в Китай.

В "Газпроме" считают, что на фоне снижения потребления нефти и угля в мире доля газа в балансе энергоносителей останется на уровне 23-24%. При этом доля Азии в мировом потреблении газа к 2030 году вырастет с 20% до 25%, в основном за счет роста спроса на сжиженный природный газ (СПГ). В "Газпроме" сообщили, что компания сейчас занимает 5% мирового рынка СПГ (302 млн тонн в год).

Напомним, как ранее сообщал эксперт энергетического рынка, партнер RusEnergy Михаил Крутихин, на разработку месторождений, строительство газоперерабатывающих мощностей, трубы и доведение прокачки до 38 млрд кубометров по контракту с китайской CNPC (газопровод "Сила Сибири") "Газпрому" нужно больше 100 млрд долларов, в условиях по состоянию на ноябрь 2014 года этот проект был неокупаемым. Сейчас цены на нефть еще ниже, соответственно упадет и стоимость газа.

Крутихин также отмечал, что проект "Владивосток СПГ" убыточен, так как цена на газ на входе к заводу составит 300-340 долларов за 1 тыс. кубометровв, что с делает продукцию завода неконкурентоспособной по сравнению с поставщиками из других стран, таких как Австралия, Канада, Катар и США.