"Газпром" не получит аванса по газовому контракту с китайской CNPC на строительство газопровода "Сила Сибири". Об этом в Китае заявил председатель правления компании Алексей Миллер, передают Ведомости.

Строительство газопровода оценивается в 770 млрд рублей (16 млрд долларов), эти деньги "Газпром" рассчитывал получить авансом.

Контракт на поставку в Китай до 38 млрд кубометров газа в год на 30 лет за 400 млрд долларов "Газпром" и CNPC подписали в мае. Поставки по газопроводу "Сила Сибири" предполагается начать в 2019 году. Строительство газопровода началось 1 сентября, весь проект вместе с обустройством месторождений стоит 55 млрд долларов.

Ранее обсуждалась возможность привлечения китайского кредита на строительство трубопровода, однако "Газпром" отказался от этого, так как не хотел, чтобы отношение долга к EBITDA у него было выше единицы: при получении 25 млрд долларов кредита и текущей долговой нагрузки монополии оно составит 1,36, отмечал в сентябре представитель "Газпрома".

Теперь российские власти рассматривают выделение средства на проект из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

На разработку месторождений, строительство газоперерабатывающих мощностей, трубы и доведение прокачки до 38 млрд кубометров "Газпрому" нужно больше 100 млрд долларов, в текущих условиях этот проект неокупаемый, считает партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Поэтому выделение средств на него - вопрос политический, скорее всего, "Газпрому" их больше неоткуда взять, отмечает эксперт.