Контрактная цена российского газа для Украины в первом квартале составляет 329 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил РИА Новости официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, передает УНИАН.

До конца первого квартала продолжает действовать так называемая "скидка" для Украины в 100 долларов за тысячу кубометров, которую российское правительство предоставило в соответствии с зимним планом, подписанным в Брюсселе с участием Еврокомиссии. В ноябре-декабре цена составляла 378 долларов за тысячу кубометров.

Согласно контракту "Газпрома" и "Нафтогаза", цена российского газа для Украины зависит от цен на нефть, которые резко упали в прошлом году. Точная цена на первый квартал 2015 года ранее публично не озвучивалась, стороны называли предварительные оценки в 340-360 долларов за тысячу кубометров.

3 февраля "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" 107,144 млн долларов в качестве доплаты за поставки газа в феврале. Общий объем предоплаченного украинской стороной газа составил 715 млн кубометров газа, говорилось в сообщении российской компании.

Как известно, согласно брюссельским соглашениям, к концу 2014 года цена российского газа для Украины составляла 378 долларов за 1 тыс. кубометров. Украина в январе импортировала из России 0,9 млрд кубометров газа.