Основатель Virgin Group миллиардер Ричард Брэнсон призывает власти Великобритании одобрить строительство четырех новых взлетно-посадочных полос в Хитроу и Гэтвике - по две в каждом из аэропортов. Такое предложение бизнесмен озвучил в интервью The Financial Sunday Express.

Сейчас британская Комиссия по аэропортам анализирует предложения двух воздушных гаваней и предполагается, что остановит свой выбор лишь на одном из них.

По оценкам экспертов, строительство четырех новых ВПП окажет позитивный эффект на британскую экономику в размере около 400 млрд фунтов (685 млрд долларов) путем создания новых рабочих мест и увеличения торговли.

Читайте также Лондонские аэропорты представили обновленные планы расширения (фото)

Между тем, Брэнсон считает, что даже если построить новые полосы как в Хитроу, так и в Гэтвике, это отсрочит проблему перегрузки наземных авиамощностей лишь на 20 лет, а затем все равно придется заняться строительством нового аэропорта.

Миллиардер считает, что британское правительство слишком медлит в вопросе увеличения пропускной способности авиаперевозок в стране. "Такая вот у нас проблема, все что мы делаем - сидим и не принимаем решения", - заявил Брэнсон.

Читайте также Миллиардер Брэнсон призвал США и ЕС помочь Украине. Это важнее, чем Китай

Комиссия по аэропортам определится с новыми ВПП в аэропортах не ранее 2015 года, когда в Великобритании пройдут общие выборы.

Ричард Брэнсон - основатель британской Virgin Group, которая сейчас является конгломератом, котролирующим различные активы в транспортных, туристических, развлекательных отраслях по всему миру. Группе принадлежит крупный ж/д оператор в Британии Virgin Rail, ряд авиакомпаний, включая Virgin Atlantic, Virgin America и AirAsia X. Брэнсон занимает шестую строчку в рейтинге самых богатых британцев с состоянием 4,6 млрд долларов.

Перевод портала ЦТС