Известный миллиардер, собственник железнодорожной и авиационной компании Virgin, Ричард Брэнсон призвал США и ЕС предоставить срочную поддержку Украине для восстановления демократии, а также снизить зависимость от энергопоставок из России. Об этом он написал в своем блоге 17 марта, сообщает портал ЦТС.

"США и ЕС должны срочно урегулировать ситуацию в Крыму, поскольку Россия продолжает вторжение в Украину.

Отстаивать Украину должны также политики и бизнесмены. Одним из основных моментов является чистая энергетика. Мы все должны стремительно переходить на экологически чистые источники энергии. Как показала политическая реакция в Крыму, мы сильно рассчитываем на энергопоставки из России.

Позиция, когда каждая страна способна задействовать 100% своих возможностей, вместо того, чтобы надеяться на поставки из Москвы, будет выигрышной, особенно если эти изменения будут делать акцент на развитии экологически чистой энергетики. Нам нужно быть уверенными, что будущие европейские поколения смогут получить чистые источники энергии из США или других стран, а не отдавать это на откуп России.

Бизнесмены и мировые лидеры должны отнестись к ситуации в Украине очень серьезно. Я читал несколько статей, в которых говорится, что замедление экономического роста в Китае имеет куда большее значение, нежели кризис в Украине. Но я не согласен: Украина нуждается в срочной поддержке, чтобы восстановить демократию", - написал Бренсон.

Ричард Брэнсон - основатель британской Virgin Group, которая сейчас является конгломератом, котролирующим различные активы в транспортных, туристических, развлекательных отраслях по всему миру. Группе принадлежит крупный ж/д оператор в Британии Virgin Rail, ряд авиакомпаний, включая Virgin Atlantic, Virgin America и AirAsia X.
Состояние Брэнсона оценивается в 4,6 млрд долларов, он является шестым самым богатым человеком Великобритании.

Читайте также Сэр Ричард Брэнсон: что задумал крупнейший частный инвестор транспортной отрасли

Перевод портала ЦТС