Компания Black Iron Inc. (Канада) подписала с морским торговым портом «Южный» (Одесская область) протокол о намерениях по перевалке 9,5 млн. т железорудного сырья ежегодно. Об этом говорится в сообщении Black Iron.

«Black Iron сообщает, что компания Shymanivske Steel LLC, дочерняя компания Black Iron, подписала протокол о намерениях с морпортом «Южный» по гарантированному доступу к железнодорожным, складским и портовым сооружениям по перевалке 9,5 млн. т железорудного сырья ежегодно (+/-15%)», - говорится в нем.

Протокол вступает в силу с момента подписания и будет действителен до подписания коммерческого контракта, что как ожидается, произойдет примерно в середине 2015 г.

Компания не предоставила информацию о дате подписания протокола.

Как сообщалось, ранее Black Iron выбрала компанию Fluor Transworld Services, являющуюся дочерней компанией корпорации Fluor, в качестве подрядчика для разработки Шимановского железорудного месторождения (Кривой Рог Днепропетровской области).

В июле 2013 года стало известно, что группа «Метинвест» намерена приобрести 49% компании Black Iron (Cyprus) Ltd, дочерней компании Black Iron (Канада). При условии получения всех необходимых разрешений, «Метинвест» за $20 млн. приобретет в собственность долю в компании BKI Cyprus, единолично владеющей двумя украинскими компаниями - ООО «Шимановское Стил» и ООО «Зеленовское Стил» (оба - Днепропетровск), которые владеют лицензиями на разработку Шимановского и Зеленовского железорудных месторождений сроком соответственно до 1 ноября 2024 г. и 1 ноября 2014 г.

Читайте также: Новый ГОК в Украине: на кого работает Ларри Кинг