Железные дороги Ирландии (Iarnród Éireann) намерены использовать высокотехнологичные дроны для съемок и составления карты повреждений железнодорожной сети, возникших в результате наводнения, сообщает Independent.ie.

Iarnród Éireann планирует провести в январе тендер и определить компанию, которая с помощью беспилотников проведет съемки в районе Каррик-он-Шаннон. Две недели назад железная дорога в окрестностях города была повреждена в результате шторма, движение поездов приостановлено. Использование беспилотников позволит должным образом оценить масштабы разрушения и отследить возможные риски в дальнейшем.

Также Iarnród Éireann планирует проводить подобные съемки и в других местах. К примеру, ж/д линию Дублин-Рослэр время от времени подтапливает, а береговая линия, вблизи которой проходит железная дорога, находится под постоянным воздействием эрозии.

"Мы ожидаем большой эффективности и гибкости в мониторинге нашей инфраструктуры, а также значительную экономию благодаря использованию этой технологии", - заявил пресс-секретарь Iarnród Éireann.

Железнодорожная сеть Ирландии имеет протяженность 2400 км. Ширина колеи равна 1600 мм. В 2015 году поезда Iarnród Éireann перевезли 39,8 млн пассажиров.

Напомним, что в декабре по территории Ирландии прокатилось несколько ураганов. В результате из берегов вышла река Шеннон, наибольшая на острове, были подтоплены множество домов, разрушены несколько мостов. Также было приостановлено ж/д сообщение на ряде маршрутов. Ликвидация последствий наводнений продолжается до сих пор.

Перевод портала ЦТС

Читайте также Польские железнодорожники ищут воров с помощью беспилотников