Сложившуюся ситуацию с арестом зерна налоговой в трех украинских портах прокомментировал министр агрополитики Алексей Павленко.

"Я еще до конца не разобрался, какая там ситуация, но знаю, что этот вопрос на контроле налоговой. Вопрос стоит не столько в экспорте, как в вопросе закупки, заготовки той или иной партии зерна.  В министерстве АПК этот вопрос также на контроле, но мы хотим, чтобы ГФС посмотрела объективно на картину и приняла решение оперативно. Мы пока что не видим посылок к тому, что идет какое-то блокирование экспорта, потому что экспорт идет довольно мощно", - сообщил Павленко, передает корреспондент портала ЦТС.

Павленко также сказал, что будет настаивать на том, чтобы оперативно закончились следственные действия. "Потому что нам необходимо, чтобы работа велась в плановом режиме, особенно в пиковые периоды, когда идет большая нагрузка на инфраструктуру", - говорит Павленко.

 Он также добавил, что если посмотреть в общих объемах экспорта, а 2,5 млн уже экспортировано,  то это блокирование не является большим и не влияет на общий экспорт в нашей стране.

Напомним, украинские налоговики начали масштабную операцию против продажи зерна в офшоры. За одну неделю были арестованы партии зерна Bunge (в Николаевском порту), Glencore (в Ильичевском порту), а также Louis Dreyfus на терминале "ТИС-Зерно".

Трейдеры несут огромные убытки, налоговики же читают, что сама система экспорта зерна дает сбой. По словам источника портала ЦТС, проблема заключается в том, что зерно начали скупать за наличную валюту и оформлять на офшоры. Далее идет продажа от имени офшора, но при этом в страну деньги официально не заходят и офшор налогов не платит, потому они могут предложить чуть больше цену, чем любой покупатель в правовом поле.

Больше по теме Спецтема: Налоговики арестовали партии зерна в трех портах Украины