Итальянская авиакомпания Alitalia может вернуться к вопросу покупки самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Такую возможность не исключил в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС главный управляющий компании Superjet International (SJI, совместное российско-итальянское предприятие по продаже самолетов SSJ-100) Назарио Каучелья, передает aex.ru.

Ситуация, по его словам, может быть "переломлена в этом направлении" после приобретения 49-процентной доли в ней арабским авиаперевозчиком Etihad. Ранее Alitalia отказалась от покупки 20 самолетов SSJ-100. "Мы ведем активную деятельность на рынке, - добавил Каучелья, поясняя перспективы продаж самолетов SSJ-100. - На настоящий момент мы участвуем в пяти международных тендерах".

Он указал, что наиболее привлекательными рынками для самолета считает Африку, Латинскую Америку и Европу. "Совершенно очевидно, что положительную роль играют позитивные результаты сотрудничества с Interjet (мексиканская авиакомпания, эксплуатирует уже восемь SSJ-100), а мнение клиента крайне важно для продвижения нашего продукта на рынке.

Каучелья также сообщил, что полностью контракт о поставке мексиканской Interjet 20 самолетов будет выполнен к середине 2015 года. В настоящий момент в ангаре SJI в Венеции, куда поступают самолеты из России, идет подготовка к передаче во флот Interjet двух машин.

SJI - совместное предприятие итальянской Alenia Aermacchi и российской компании "Сухой", отвечающее за маркетинг, продажи, кастомизацию и поставки SSJ-100 в Европу, Америку, Океанию и Африку. В задачи СП помимо организации продаж и осуществления постпродажного обслуживания входит подготовка летчиков и технического персонала компаний-клиентов.