Международный аэропорт Борисполь намерен передать в аренду в терминале D 31 участок площади для размещения различных объектов, обслуживающих пассажиров. Уведомление об этом опубликовано на сайте воздушной гавани 5 марта. В случае, если на участок будет более одного претендента, то аэропорт проведет конкурс на право его аренды.

Заявки от потенциальных арендаторов поступили на участки на первом, втором и третьем этажах терминала. Каждому предусмотрено свое назначение.

В частности, речь идет о 13 участках для размещения автомата по продаже горячих напитков, 5 - для размещения банкомата, 3 - для создания пункта обслуживания пассажиров, 2 - для размещения автомата по продаже снековой продукции. Еще по два участка будут переданы для размещения терминалов самообслуживания, платежных терминалов и кафе. Кроме того, назначение еще двух зон для аренды определено как "для обслуживания пассажиров".

Читайте также Борисполь должен развиваться за счет неавиационных доходов – Минифраструктуры

Площадь всех участков для размещения автоматизированного оборудования составляет 1 кв. метр, для кафе - 30 кв. метров, для пункта обслуживания - 14-15 кв. метров, зон "для обслуживания пассажиров" - 3,4 и 28,1 кв. метров.

Каждый участок территории будет передан в аренду максимум на десятилетний срок.

Больше всего стоят, согласно независимой оценки, участки для размещения кафе - по 2,377 млн гривен. Стоимость участков по 1 кв. метру - 57,6 тыс. и 89 тыс. гривен. Сколько готовы платить будущие арендаторы не уточняется.