Еврокомиссия приняла решение, которым подтверждается предоставление финансовой помощи на строительство нефтепровода Броды-Адамово, который должен стать частью трубопровода Одесса-Броды-Плоцк, передает Укринформ со ссылкой на официальное заявление Государственного департамента Польши по защите конкуренции и прав потребителей (UOKiK).

"6 марта 2013 года Еврокомиссия выдала решение, в котором согласилась на помощь государству (Польши) по строительству нефтепровода Броды-Адамово. Получателем помощи является Международное трубопроводное предприятие "Сарматия", ему будет назначена дотация в размере 545 млн злотых (120 млн евро)", - отмечается в сообщении UOKiK.

Средства будут предоставляться по программе "Инфраструктура и среда" и предназначаться исключительно на достройку части нефтепровода Броды-Адамово на территории Польши.

Напомним, в начале февраля гендиректор МТП "Сарматия" Сергей Скрипка сообщил, что правительство Польши медлит с принятием окончательного решения о подписании межправительственного соглашения о дальнейшей реализации проекта Одесса-Броды-Плоцк. Он подчеркнул, что промедление с этим решением ставит под сомнение сроки реализации проекта до конца 2015 года, что является необходимым условием для предоставления европейской помощи.

ООО "МТП "Сарматия" было создано в июле 2004 года "Укртранснефтью" и польской PERN Przyjazn на паритетных началах для обеспечения реализации проекта достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка, подготовки проектно-сметной документации, привлечения инвестиций и обеспечения строительных работ.

Общая стоимость реализации проекта Одесса-Броды-Плоцк оценивается в 455 млн евро с учетом строительства украинского (125 км) и польского (270 км) участков нефтепровода. Евросоюз выделил на реализацию этого проекта 495 млн злотых, однако их использование возможно только при условии завершения строительства нефтепровода до конца 2015 года.