Шведская компания Scania и немецкая Siemens заключили соглашение о партнерстве, предполагающее интеграцию технологии питания силовых агрегатов Siemens в двигатели Scania для грузовиков и автобусов. Об этом сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на пресс-релиз шведской компании.

Это партнерство может означать, что Швеция станет первой в мире страной, где по электрифицированным дорогам будут ездить грузовики, приводимые в движение электродвигателями.

Scania на протяжении многих лет изучает возможность применения электродвигателей на грузовых автомобилях и автобусах. Вместе с тем Siemens уже давно занимается разработками в области передачи энергии от проводов к силовому агрегату посредством токосъемника, установленного на крыше транспортного средства. Теперь эти две компании объединились, чтобы совместными усилиями создать грузовые электромобили для коммерческого использования.

"Полномасштабная демонстрация электрифицированных участков дорог уже скоро может стать реальностью благодаря этому партнерству. Экономия топлива за счет использования электроэнергии огромна", - заявил исполнительный вице-президент и начальник отдела продаж и маркетинга шведской компании Хенрик Хенрикссон.

Видео тестирования "грузовика-троллейбуса" разработки Siemens смотрите в разделе ЦТС Видеогалерея.

357468_highres_634986031604108666