Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ, Россия) получил от Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте сертификат соответствия на модель пассажирского вагона с сидячими местами 61-4458. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Данный вагон предназначен для перевозки пассажиров и обслуживающего персонала в межобластном сообщении. Модель разработана и выполнена в кузове из нержавеющей стали и предлагается в двух вариантах. 

В вагоне первого класса кресла установлены по схеме 2+1. В спинку каждого сиденья встроен жидкокристаллический телевизор, а кресла могут быть развернуты по ходу движения поезда. В вагоне второго класса кресла установлены по схеме 2+2, а телевизоры размещены в потолочной части салона. Все кресла в обоих случаях оборудованы откидными столиками, подлокотниками, подножками и индивидуальными светильниками для чтения.

Срок службы вагона составляет 40 лет. До конца года на ТВЗ будет изготовлено 17  межобластных вагонов этой модели.

Согласно сообщению, данный сертификат повторный, а первый - получен в мае 2009 года. За это время на предприятии изготовлены более 30 вагонов первого и второго классов, которые уже эксплуатируются на железных дорогах России. Ресертификация связана, в том числе, и с совершенствованием вагонов модели 61-4458.

Тверской вагоностроительный завод входит в российскую компанию "Трансмашхолдинг".