Первый шов на кузове электропоезда "Ласточка" российского производства будет сварен в мае 2013 года. Об этом, как сообщает ФедералПресс, заявил вице-президент РЖД Валентин Гапанович, передает lenta.ru.

По его словам, производимые на Урале "Ласточки" будут российскими на 80 процентов, то есть из-за рубежа будут ввозить только пятую часть комплектующих. В этом проекте примут участие в основном уральские предприятия; запчасти также будут поставляться из Санкт-Петербурга и Татарстана. К 2014 году планируется построить шесть пятивагонных поездов.

Ранее сообщалось, что совместное предприятие российской группы "Синара" и немецкого концерна Siemens - "Уральские локомотивы" - до конца этого года планирует завершить строительство помещения для производства "Ласточек". К апрелю будущего года помещение будет подготовлено для монтажа оборудования.

В январе этого года РЖД приняла от Siemens первую "Ласточку", построенную в Германии. Немецкий концерн начал выпуск электричек для российской железнодорожной компании в апреле 2011 года. По условиям контракта между Siemens, РЖД и "Синарой", всего будет построено 1,2 тысячи вагонов на системе тяги Desiro. Ранее РЖД заказала 54 "Ласточки", которые будут использоваться для перевозки пассажиров Олимпиады-2014 года в Сочи. Стоимость двух контрактов оценивается в 2,5 миллиарда евро.