Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal приняла решение продать миноритарный пакет акций своего железорудного бизнеса в Канаде, сообщает осведомленный с ситуацией источник, передает Металлоснабжение и сбыт.

Для поиска покупателей, который продолжается уже несколько месяцев, компания привлекла RBC Capital Markets и Goldman Sachs. Планируется, что сделка будет завершена до конца года.

По информации источника, стоимость всего канадского бизнеса ArcelorMittalможет составить около $8-10 млрд. Но эта цифра может оказаться завышенной, учитывая нынешние низкие цены на железную руду.

Добывая около 40% железной руды в Канаде, ArcelorMittal является одним из крупнейших экспортеров этой продукции на мировые рынки. Компания разрабатывает два крупных рудника в провинции Квебек, а также владеет большим промышленным комплексом в Пор-Картье, включающим завод по производству окатышей, складские помещения, а также портовые мощности.

Производственные мощности ArcelorMittal Mines Canada составляют около 15 млн. т железорудного концентрата в год, а также более 9 млн. т окатышей.

Процесс продажи привлек повышенный интерес со стороны азиатские меткомпаний, которые стремятся заключить меморандум о намерениях.

Ранее ArcelorMittal расширяла свою ресурсную базу с целью снизить зависимость от таких железорудных компаний как ValeRioTinto и BHP Billiton для чего был приобретен крупный проект Mary River в канадской Арктике. Но после усугубления экономической ситуации в Европе, а также низким уровнем спроса на сталь, компания была вынуждена прибегнуть к пересмотру своих планов.