Юго-Западная железная дорога 10 октября по результатам тендера заключила соглашение с Крюковским вагоностроительным заводом (Кременчуг, Полтавская область) на изготовление вагона-гаража стоимостью 13,080 млн гривен. Об этом сообщает издание "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Крюковский завод должен в срочном порядке изготовить данный вагон до конца года. Он сможет перевозить два автомобиля "особой нормы" и обслуживающий персонал. Вагон будет полностью аналогичный тому, который был изготовлен в прошлом году на КВСЗ для перевозки автомобилей президента Виктора Януковича.

Кроме гаражного отсека на два автомобиля в вагоне, рассчитанном на скорость движения до 160 км/ч, должно быть одно четырехместное купе, одно двухместное купе, одно двухместное купе для проводников, одно помещение кухни-столовой и один туалет.

Вагон будет оснащен системой внутреннего видеонаблюдения (две камеры в гаражном отделении и мониторы в купе охраны), автономной системой кондиционирования, пожарной и охранной сигнализацией. Во всех отделениях будут розетки на 220 вольт и телевизоры. В кухне будет установлен холодильник, микроволновая и электрическая печи, видеомагнитофон.

Как известно, в прошлом году ЮЗЖД заказала на Крюковском заводе изготовление вагона-гаража за 12,120 млн гривен. Его делали полгода.

В конкурсной документации последнего тендера не указано, для кого предназначен новый вагон-гараж. Однако техническое задание полностью идентично прошлогоднему заказу для президента, отмечает портал. Как и в прошлом году закупка финансируется собственными средствами ЮЗЖД.